Как роботы влияют на складскую операцию?

Назад
Надя 30 сентября 2019

Мир вокруг нас меняется все более быстрыми темпами. Тем более в технологической части. Технология влияет практически на все сферы нашей жизни. В данной статье мы хотели бы глубже рассматривать то, как технология стала движущей силой в области логистики, и, в частности, как робототехника изменила и продолжает влиять на складские операции. Робот все чаще используется на складах и в цепочках поставок для ускорения сбора посылок и облегчения условий труда, но как и любое другое нововведение, в этом есть и обратная сторона. Давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки использования роботов на складах.


С помощью ТрекРу вы увидите по какому маршруту шла ваша посылка с Алиэкспресс.

Основные преимущества использования роботов на складах
Со времени изобретения первого промышленного робота в 1961 году, за которым в 1973 году был создан первый роботизированный манипулятор, предприятия постепенно интегрировали в свои операции различных роботов. Роботы специально созданы для повышения безопасности и эффективность производства. Подсчитано, что, когда человек выполняет 100 операций в час, роботы могут увеличить эту цифру до 300 или 500 в зависимости от модели. Преимущества также многочисленны с точки зрения улучшения безопасности и условий труда. Вот список, какие плюсы имеет наличие роботов на складах:

Повышение производительность. Используя роботизированные технологии, склад может повысить свою производительность. Операторы склада смогут обрабатывать гораздо большие объемы товаров в день. Робот может повысить точность и ускорить повторяющиеся процессы, если используется рядом с людьми.

отслеживание посылок цайняо
Улучшение условия труда. Работники склада могут полагаться на роботы для обработки тяжелых грузов, это снижает риск серьезных несчастных случаев, которые могут повлиять на здоровье и безопасность работника.

Уменьшение количества ошибок. Использование роботов снижает риск ошибок рутинных операций, выполняемых на складе, отчасти благодаря явному улучшению передачи информации на складе.

Сокращение расходов на персонал. Использование роботов на складе оптимизирует потребность в людских ресурсах. Это также значительно уменьшает расходы на отпуск по болезни работника, например, несчастные случаи на работе, которые представляют значительные расходы для работодателей. Кроме того, роботы предлагают больше гибкости, потому что они могут работать непрерывно и останавливаться только для нужд технического обслуживания.

Основные недостатки использования роботов на складах
Меньше рабочих мест: роботы не повысят уровень занятости на складе. На самом деле, они будут делать наоборот. Рабочие могут быть заменены, особенно когда технология совершенствуется, и роботы могут выполнять все больше и больше задач.

Вложение больших средств. Покупка робота, вероятно, будет более затратной в краткосрочной перспективе, чем наем рабочих или использование другого оборудования, такого как вилочные погрузчики.

Значительные затраты на обслуживание. Установка и долгосрочное обслуживание машин и программного обеспечения требуют довольно много ресурсов с точки зрения затрат и затрат. Вот почему многие работодатели и владельцы бизнеса анализируют и тщательно обдумывают, прежде чем вкладывать средства в ресурсы, необходимые для роботизации даже небольших рабочих процессов.

Меньше гибкости и изобретательности. Иногда складские операции требуют гибкости и критическое мышление, и именно здесь человек может пока превосходить роботов. Роботы часто очень ограничены с точки зрения сферы их использования и не всегда могут реагировать на изменяющиеся обстоятельства или непредвиденные ситуации должным образом.

Стоит ли использовать больше роботов на складах?
Роботы играют все более важную роль в области логистики, но мы не должны забывать, что автоматизация и роботизация имеют свои пределы, и что роботы и машины могут быть наиболее эффективными только тогда, когда они работают бок о бок с людьми.