Как АлиЭкспресс логистика изменила срок доставки из Китая в Россию?

Назад
АлиЭкспресс
Nikolay Filippov 30 марта 2019

Низкая эффективность трансграничной логистической службой стала самой большой проблемой для российских покупателей, которые любят онлайн покупки на китайской платформе электронной коммерции.
почта россии
Кажущаяся преувеличенной, но реальная ситуация заключается в том, что лето в России длится всего три месяца, если покупатели хотят купить зимнее пальто из Китая, они должны заказать его летом. Поскольку трансграничные посылки отправляются из Китая в Россию, средний срок доставки составляет 70 дней.

После того, как китайские логистические компании, такие как Алиэкспресс - Cainiao вошли в России, ситуация изменилась, и срок доставки международных посылок, отправляемых из Китая в Россию, становится все короче и короче. В настоящее время среднее время доставки посылок из Китая в Россию составляет от 10 до 15 дней. Более того, поскольку АлиЭкспресс арендовал склад в Москве, посылка может быть доставлена в руки всего за один час.

На российском рынке присутствуют три крупные логистические компании, это Почта России, DPD и СПСР. Среди них Почта России является государственным почтовым предприятием, доля компании на российском экспресс-рынке составляет более 70% (включая трансграничную и внутреннюю электронную торговлю).
почта россия
Почта России вложила много сил в логистику. Почта России имеет 450,000 сотрудников и 42,000 отделения по всей стране. Логистические сети охватывают всю страну. Однако, несмотря на огромную систему логистики и обильные человеческие ресурсы, почтовые услуги Почты России были отсталыми, а степень информатизации была низкая, так что эффективность и пропускная способность логистики были очень низкими.

Низкая пропускная способность, вызванная этой неэффективностью, беспокоит правительство. В марте 2013 года платформа электронной коммерции AliExpress впервые проводила “Большая скидка” в России, и в тот день было произведено 170,000 посылок, тогда почта России только смогла обрабатывать 30,000 посылок в день. Месяц спустя 500-тонная посылка прибыла на российскую таможню, что непосредственно привело к краху таможни и почтовой системы. Чтобы подавить гнев общественности, президент Путин отстранил министра почты России от должности.

“Инцидент с увольнением” позволил AliExpress и Cainiao открыть новые возможности для бизнеса за рубежом. Впоследствии председатель Alibaba Group Джек Ма встретился с Российским президентом Владимир Путин, и приняли окончательное решение о китайско-российском сотрудничестве в сфере логистики. С этого момента “АлиЭкспресс” начал сотрудничать с “Почтой России”.
почта россии
Сотрудничество между АлиЭкспресс и почтой России началось с обмена EDI, а обмен EDI означает стандартизированный обмен данными. В частности, АлиЭкспресс передает информацию о заказе AliExpress и электронную информацию о посылке Почте Китая через EDI, а Почта Китая передает эту информацию Почте России. После завершения обмена данными АлиЭкспресс начал улучшать основные услуги логистические Почты России, предоставляя различные услуги и преобразование в цифровую форму.

При реконструкции основных услуг логистики, АлиЭкспресс предоставляет усовершенствованные услуги сортировки посылок, оптимизирует услуги авиамагистрали, сокращает время на таможенное оформление, реконструирует систему логистических услуг Почты России, а также повышает эффективность доставки Почты России.

Поскольку АлиЭкспресс предоставил услугу детализированной сортировки для почты России, товары можно отправлять напрямую из Китая в новосибирск, и срок доставки обычно занимает от 5 до 7 дней. Ранее все посылки были сосредоточены в Москве без сортировки, это требует еще 5-7 дней для отправки из Москвы в Новосибирск.

АлиЭкспресс также предоставляет услугу магистральной линии с оптимизацией трансграничной логистики из Китая в Россию. Для этого АлиЭкспресс провел переговоры с авиакомпаниями и компаниями грузовых перевозок, осуществил чартерный рейс прямо из Ханчжоу в Москву. Это помогло улучшить промежуточное звено трансграничной логистики из Китая в Россию, так что срок доставки из Китая в Россию была сокращена с 20 до 10 дней.
посылка почта россия
В данный момент, АлиЭкспресс общаются с партнерами и авиакомпаниями о том, что обеспечивают доставку посылок из Китая в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань сделать в течение восьми часов.

С помощью техники АлиЭкспресс, Почта России осуществила отслеживание посылок, и с тех пор Почта России начала полностью использовать платформу данных АлиЭкспресс. Китайско-российские данные о посылках будут оставаться синхронизированными, и посылка из Китая в Россию может отслеживаться весь маршрут.